Аварийное здание, в котором сейчас проживают люди, решено укрепить и повысить его безопасность. В 2018 году пройдет аукцион по усилению конструкций, начальная максимальная цена - почти 13 миллионов.

Речь идет об аварийном здании бывшего общежития на ул. Ульяновское шоссе, 31, район ЗТМ - сейчас здание имеет статус жилого многоквартирного дома. В здании в 2005 году обрушилось левое крыло. К счастью, обошлось без жертв. В 2016 году в марте частично обрушилась несущая перегородка на первом этаже бывшего заводского общежития и перекосило дверной проем эвакуационного выхода. Стены дома от фасада покрыты трещинами, и установленные маркеры показывают, что трещины растут. Внутренние стены-перегородки искривлены и также покрыты глубокими трещинами. Жильцы дома надеются на расселение аварийного дома, но пока люди проживают в здании, его необходимо сделать безопасным.

В 2018 году администрация Сызрани объявила электронный аукцион по усилению строительных конструкций дома № 31 по ул. Ульяновское шоссе. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 12 966 300 рублей.

Подрядчик должен будет усилить сваями фундамент и укрепить наружные и внутренние стены около дверных и оконных блоков. Кроме того, в здании будет устранен ряд других проблем.

Аукцион пройдет 23 июля, победитель конкурса должен будет выполнить ремонтные работы до 30 ноября 2018 года.