Автоэксперт назвал условие для снижение цен на машины. Если на рынке будет много машин Lada, то Hyundai и Mercedes дешевле не станут.

Сокращение импорта в Россию зарубежных марок автомобилей привело к росту стоимости тех, что остались на рынке. А вернуть цены к прежним значениям может только дополнительная поставка примерно миллиона машин. Об этом в беседе с радио Sputnik сообщил главред журнала «За рулем» Максим Кадаков.

По словам Кадакова, автомобили могут серьезно подешеветь только когда рынок будет насыщен. Автоэксперт назвал это главным и единственным фактором, который может привести к снижению цен.

- В прошлом году россияне купили 1 670 000 новых легковых автомобилей - это наша планка. В этом году мы в лучшем случае выйдем на 800 000. Дефицит новых автомобилей у нас составляет миллион штук. Рынок не насыщен. До тех пор, пока не произойдет насыщение, цены по-серьезному не сбросят, - сказал Кадаков.

17 октября, 13:48

При этом эксперт уверен, что увеличение поставок в каком-то одном из них не приведет к общему снижению цен.

- Если автомобильный рынок России будет перенасыщен отечественными автомобилями, то да, цены на них могут «присесть». Но тут надо понимать, что падать они будут именно на те машины, которые есть. Условно, если будет много машин Lada, то машины Hyundai или Mercedes, которых на рынке все меньше, от этого дешевле не станут, - пояснил он.

фото: pxfuel