Упрощенные авто могут появиться на рынке уже летом.

АвтоВАЗ готовиться выпускать новые машины без ABS, ESP, «ГЛОНАСС» и подушек безопасности. Ожидается, что первой такой моделью станет «Лада Гранта». Она появится в июне этого года. По той же схеме выпустят внедорожник Niva Legend.

Как передает Drom , первые упрощенные «Гранты» уже собраны. В Автограде сейчас ждут официальной подписи под текстом специальной версии Техрегламента, которая позволит сертифицировать автомобили по упрощенным нормам.

Кроме того, новые модификации будут соответствовать пониженному второму экологическому классу «Евро-2». Что же касается вопроса о цене упрощенных модификаций, то предполагается, что они должны быть дешевле, правда стоимость будет рассчитываться по обстановке.

Что же касается АвтоВАЗа, то 25 апреля стартует первый рабочий день после отпуска. Правда неизвестно, будет ли работать завод с этой даты. Ожидается, что к концу месяца накопится достаточное количество деталей для выпуска Гранты, Нивы и, возможно, Ларгуса. Предполагается, что все прояснится после общезаводского совещания 22 апреля.

фото: правительство Самарской области