Глава региона снял действовавший в городе карантин.

Губернатор Самарской области решил завершить действие особого режима в границах города Сызрани. Об этом свидетельствует постановление, подписанное Дмитрием Азаровым.

Аналогичные изменения по карантину по африканской чуме свиней коснулись и Новокуйбышевска, муниципальных районов Кошкинский, Красноярский, Челно-Вершинский и Похвистневский, а также Красноглинского района Самары.

При этом остается в силе ряд ограничений и запретов. Например, на вышеуказанных территориях в течение года нельзя будет содержать новую скотину. Также фермеров призывают помнить о необходимости соблюдения ветеринарных требований безопасности.

Как подчеркивают власти региона, всем владельцам хозяйств, которые из-за чумы потеряли поголовье свиней, выплачивают компенсации. Как сообщила заместитель председателя Правительства Самарской области Наталья Катина, на настоящий момент компенсационные выплаты получили фермеры за 7,5 тысяч голов. Остальные выплаты будут направлены до 31 декабря.

Как писал КТВ-ЛУЧ, о введении в границах Сызрани карантина по АЧС стало известно 29 октября. В городе действовал целый ряд запретов: вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья за пределы первой угрожаемой зоны; реализация свиней и продуктов, полученных от убоя (за исключением реализации свиноводческой продукции промышленного изготовления); проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением животных.