Львиная доля подхвативших инфекцию приходится на города.

По данным на 30 ноября, в Самарской области еще 254 жителя заболели коронавирусом. В лидерах на этот раз три крупных города - Самара, Тольятти и Сызрань. Здесь за прошедшие сутки было выявлено 114, 40 и 30 инфицированных соответственно. Как стало известно, в городе случилась вторая за время пандемии вспышка COVID в пансионате для инвалидов.

Среди районов в лидерах Кинель-Черкасский (22), Богатовский (16) и Красноармейский (12). В Октябрьске опасную инфекцию подхватили еще шесть человек (накануне было пять заболевших). При этом вирусная пауза продолжается в Сызранском и Шигонском районах, где снова не было выявлено ни одного заболевшего.

Семь инфицированных было выявлено в Чапаевске, что несколько больше, чем в Новокуйбышевске (пять человек). В аутсайдерах по заболевшим на сегодня Ставропольский район, где прибавилось два ковидника.

В оперативном штабе уточнили, что коронавирус был выявлен у 219 человек с диагнозом "внебольничная пневмония и ОРВИ", у 35 человек - при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений. Что примечательно, в графе "контактные больные" уже третьи сутки подряд красуется ноль.

С начала пандемии коронавирусом в Самарской области заразились ​22 355 человек. В регионе скончались пять человек с подтвержденным коронавирусом. Это 61-летняя женщина без сопутствующих заболеваний, мужчины 67 и 73 лет и женщина 62 лет, страдавшие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также 73-летний мужчина с онкологией и заболеванием сердечно-сосудистой системы.

Всего в регионе с начала пандемии умерли 417 человек.