Известный сызранский деятель искусств отмечает день рождения.

В субботу, 26 июля поздравления принимает художественный руководитель и дирижер муниципального духового оркестра Сызрани Николай Лысюк. Известному сызранскому деятелю искусств исполнилось 57 лет.

Николай Лысюк родился 26 июля 1968 года в Житомирской области. В 1993 году окончил Куйбышевский государственный институт искусств и культуры (ныне СГИК) по специальности «руководитель самодеятельного духового оркестра». С 1995 года работает преподавателем отделения духовых и ударных инструментов в колледже искусств г. Сызрани. Многие его ученики продолжают образование в музыкальных вузах страны.

Николай Александрович является бессменным художественным руководителем и дирижером муниципального духового оркестра. Первое выступление духового оркестра состоялось в 1996 году, и с тех пор коллектив постоянно совершенствует свое исполнительское мастерство, наращивая репертуар, обмениваясь приобретёнными музыкальными навыками с коллективами не только Самарской губернии, но и России. В составе оркестра - студенты, преподаватели, выпускники Сызранского колледжа искусств. Коллектив ведет активную концертно-просветительскую деятельность в городе, ежегодно дает около 50 концертов.

Высокий исполнительский уровень коллектива был отмечен многочисленными победами на Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях: межрегиональном фестивале «Кубанский казачок» (г. Сочи), всероссийском фестивале джазовой музыки «Тольятти-Джаз» (г. Тольятти), всероссийских конкурсах духовых оркестров (г. Таганрог, г. Владимир), областном конкурсе-фестивале «Парад оркестров» (г. Самара), международном конкурсе «Серебряные трубы Поволжья» (г. Сызрань) и других.

Сам Николай Лысюк неоднократно поощрялся различными наградами, среди которых городская премия «Признание» (1999 г.), губернская премия в области культуры и искусства 2017 года за юбилейный концерт муниципального духового оркестра «20 лет: от сердца к сердцу».

- Желаем огромного вдохновения, всегда отличных идей, удивительных впечатлений и прекрасную музу! Будьте здоровы, творите и развивайтесь, экспериментируйте и получайте удовольствие от любимого дела! – говорится в поздравлении коллег Николая Лысюка - коллектива Центра музыкального искусства и культуры Сызрани.

Фото: Управление Культуры Сызрани