Прежде добычи природных ресурсов бизнесменам придется потрудиться в правовом поле

Право на разработку участка недр «Аксеновский» в Шигонском районе Самарской области «Региональная проектная компания» пытается сохранить за собой на законных основаниях. Бороться есть за что: ресурсный потенциал месторождения строительного песка оценивается в 2,5 млн кубических метров.

Весной текущего года региональным министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования был объявлен аукцион по предоставлению лицензии на пользование участком. Расположен он близ села Шигоны. Победителю аукциона предстояло осваивать месторождение в течение десяти лет. Старт по лоту оценивался в 220 тысяч 971 рубль.

18 мая аукцион состоялся: самарскую «Региональную проектную компанию» признали единственным допущенным к торгам участником. На лицензию также претендовали фирмы «СтавропольСтрой» и «Геотехнология». Однако, до торгов их не допустили: организатор аукциона счел, что эти заявители не оплатили сбор за участие в аукционе, сообщает "Самарское обозрение".

«СтавропольСтрой» с этим доводом не согласился, и обжаловал итоги торгов в самарском управлении Федеральной антимонопольной службы. Уже 1 июля был объявлен новый аукцион на право разработки месторождения.

Однако «Региональная проектная компания» не захотела уступать лицензию на добычу песка в Шигонах: 19 июля общество добилось в арбитражном суде принятия обеспечительных мер. А главному управлению организации торгов повторный аукцион по «Аксеновскому» проводить запретили.

Сейчас «Региональная проектная компания» намерена отменить решение УФАС об отмене первого аукциона и признать действительными его итоги. Заседание по иску фирмы назначено на 23 сентября.

фото: pixabay