Повышение ряда выплат будет продиктовано увеличением МРОТ.

В своем послании Федеральному собранию 21 февраля президент России Владимир Путин анонсировал повышение МРОТ до 19 242 рублей с начала 2024 года. Его увеличение поспособствует повышению ряда выплат, которые получают россияне.

Работодатель не может платить зарплату сотрудникам ниже МРОТ. Речь идет о тех, кто работает на полную ставку. В регионах РФ может действовать региональный минимальный размер оплаты труда. В этом случае необходимо заключить трехстороннее соглашение между местным правительством, региональным Союзом профсоюзов и Союзом работодателей. На региональный размер МРОТ должны ориентироваться все работодатели региона. Он не может быть меньше общероссийского. Об этом пишет «Парламентская газета».

По словам заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, чем выше зарплата граждан, тем больше возможностей для решения социальных вопросов в стране, ведь подоходный налог – это основной источник финансирования бюджетной сферы.

Минимальный размер оплаты труда влияет и на социальные выплаты, например, на пособия по больничному листу и декретные. Это значит, что они будут расти. Также от него зависят страховые взносы и субсидии для сферы бизнеса.

Фото: КТВ-ЛУЧ