В рамках открытия шахматной площадки в парке «Гномик» сызранцы посоревновались в блиц-турнире и в викторинах.

Сегодня в сызранском парке «Гномик» прошло торжественное открытие новой шахматной площадки. На открытии собралось около 80 сызранцев, в основном, юного возраста.

В рамках открытия новой площадки прошел массовый блиц-турнир, а также игры ростовыми шахматами. Здесь были замечены ребята, занимающиеся в ДШК «Дебют», да и просто желающие разнообразить свой досуг. Также для участников шахматного праздника провели тематическую викторину. Организаторы уже окрестили место «Зоной для интеллектуального отдыха».

- Мысль о создании такой площадки родилась еще несколько лет назад, когда молодежный парламент городской Думы подарил нам ростовые шахматы. Когда же узнали, что когда-то на территории нашего парка, тогда ещё имени Луначарского, был летний павильон для игры в шахматы - еще больше укрепились в решении. Благодаря депутатам Госдумы Евгению Серперу и Самарской Губернской думы Денису Кравчуку, мы получили денежную помощь и строительные материалы для новой игровой зоны. После создания площадки обратились в местную шахматную федерацию, которая и помогла организовать блиц-турнир, - пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор сызранского Центра музыкального искусства и культуры Марина Кашина.

Только за первые два часа работы площадки в блиц-турнире приняли участие 32 человека. Затем число желающих поиграть на открытом воздухе только росло.

Организаторы надеются, что новая площадка будет интересна посетителям парка. По их словам, она нуждается в дооборудовании: необходимо выложить плиткой дополнительную зону, приобрести стационарные столы и лавки для игроков, шахматы и часы. Таким образом, на площадке можно будет с мая по сентябрь заниматься игрой в шахматы и другими интеллектуальными играми.