Дмитрий Азаров призвал властей на местах строго соблюдать ограничения, которые введены.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пригрозил главам муниципалитетов объявлением режима ЧС и закрытием города или района целиком, на въезд и на выезд. Информация прозвучала в рамках очередного заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, прошедшего 16 ноября.

Глава региона поставил мэрам «по списку» низкую эффективность работы с нарушителями режима ограничений в условиях пандемии. На этих же территориях прослеживается тенденция к увеличению числа заболевших.

- За такую халатность могут поплатиться предприятия муниципального образования, обеспечивающие все нормы безопасности, но, прежде всего, сами главы, - сообщается в сообществе «Коронавирус. Оперштаб Самарской области» социальной сети ВКонтакте.

Дмитрий Азаров выразил необходимость строго соблюдать ограничения, которые введены, и жестко наказывать нарушителей, вплоть до остановки деятельности предприятий. В противном случае, губернатор пригрозил принятием локальных решений.

- Нужно грамотно предоставлять информацию в Роспотребнадзор по работающим гражданам. Не так давно отдельно рассматривали по ночным клубам, которые вопреки запретам работали. Полное разгильдяйство! Ситуация очень сложная, для того, чтобы не наносить значительный ущерб экономике, нужно просто соблюдать те ограничения, которые введены, - резюмировал глава региона.

Добавим, число заболевших коронавирусом в Самарской области продолжает рекордно расти. По данным федерального оперативного штаба по борьбе с распространением COVID, на понедельник, 16 ноября, в регионе за сутки выявлены рекордные 217 новых случаев заболевания. Кроме того, за 24 часа умерли четыре пациента. Прирост новых случаев уже два с лишним месяца составляет свыше ста за сутки, а летальные исходы продолжаются уже две недели подряд.


Что касается Сызрани, то наш город - вновь в лидерах по суточному приросту инфицированных. По данным на 16 ноября, делит третью печальную строчку с Новокуйбышевском (12 ковидников). Впереди - лишь более крупные Самара и Тольятти (85 и 33 новых больных соответственно). Хотя еще недавно местные жители на эмоциях кричали о победе над коронавирусом (пять, в период с 6 по 10 ноября, случаев заражения не фиксировалось).