
Чем обоснован рост цен на топливо.
Стоимость бензина на АЗС не перестает расти. Меры против взлета розничных цен на топливо намерены обсудить в правительстве РФ с представителями нефтяных компаний. Экс-президент ассоциации Российских автомобильных дилеров Олег Мосеев напомнил, что в стране есть определенные проблемы с производством бензина, а власти заявили об экспорта, чтобы в стране оставалось больше топлива.
- Пока не пройдет техническое переоснащение производства, будет определенная нехватка бензина. А при этом всегда происходит рост цены, - пояснил эксперт в беседе с «АиФ».
Мосеев добавил, в цене бензина существенная составляющая это акцизы, налоги, НДС, а не нефть. Поэтому и бензин не дешевеет, когда стоимость нефти снижается. Для снижения необходимо несколько условий.
- Вряд ли налоговая нагрузка ослабнет, поэтому остается ждать, когда закончат реконструкцию тех мощностей, которые сейчас не производят бензин. Когда НПЗ заработают, топлива на рынке станет достаточно, и тогда, соответственно, ситуация улучшится. Плюс на себестоимость и как результат на конечную цену бензина может повлиять снижение ключевой ставки, ведь в таком случае расходы по всей цепочке сократятся, - подытожил он.
Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал о новом повышении цен на бензин. На ряде АЗС известной российской сети бензин марки Аи-95 теперь стоит 61,19 руб. за литр. Стоимость бензина марки Аи-92 поднялась до 56, 34 руб. за литр.
фото: КТВ-ЛУЧ






Telegram
MAX