Курортный сбор намерены распространить по всей России.

Эксперты обсуждают предложение Минэкономики распространить курортный сбор на всю Россию. Ранее ведомство признало успешным эксперимент по введению такого сбора в Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях. Там за три года с туристов было собрано более миллиарда рублей.

Однако, открытым остается вопрос: поможет ли такая мера в нынешние нелегкие времена развитию внутреннего туризма и будут ли готовы соотечественники заплатить за счастье побывать, к примеру, в Сызрани.

Курортный сбор - это деньги, которые берут с туристов для компенсации нагрузки не местную инфраструктуру, которую создает избыточная масса приезжих. Однако, по мнению экспертов, большинство регионов России не страдает от избыточного туризма.

- Сумму нового сбора хотят ограничить максимумом в 50 руб. в сутки, - говорят специалисты в интервью АиФ. - Удорожание среднего бюджета поездки вроде бы незначительное. Тем не менее на популярность групповых, в том числе детских, туров он может повлиять негативно. И совсем печально, если этот сбор придется оплачивать клиентам «еле живых» санаториев Центральной России. Там путевки покупают на больший срок, и сбор заметно скажется на их цене. А вот качество отдыха в одночасье вряд ли повысится. И у туристов возникнет законный вопрос: а за что с них тогда берут деньги? Та же ситуация с сельским туризмом, который настолько низкомаржинальный, что любое удорожание может стать для гостевого дома в деревне последней каплей.

фото: КТВ-ЛУЧ