Больше половины (68%) трудоустроенных жителей Самарской области собираются искать дополнительные источники дохода.

Об этом свидетельствует результат опроса, который провела рекрутинговая платформа hh.ru и СК «Росгосстрах жизнь». Стоит отметить, что еще в конце прошлого года потребность в поиске подработки отмечали 60% работников региона. В целом по России две трети работающих сотрудников (68%) в ближайшее время хотели бы найти подработку.

- Наиболее высокая доля (от 70% и выше) желающих найти подработку в обозримой перспективе характерна для бухгалтеров, административного персонала, занятых в сферах транспорта и логистики, производства и продаж, - заявила Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

В целом по России подрабатывает сейчас почти каждый пятый (19%) опрошенный сотрудник, в Самарской области подработка есть у 14% работающих жителей. Из них относительное большинство (15%) имеют собственный небольшой бизнес, столько же подрабатывают строителями. Ещё по 12% - бухгалтерами и программистами, по 9% - продавцами, инженерами, официантами, по 6% - водителями, курьерами, дизайнерами.

Большинство опрошенных жителей Самарской области (74% подрабатывают или хотят начать подрабатывать для того, чтобы увеличить свой доход. Треть(34%) – для развития навыков. 17% – чтобы расплатиться по кредитам и долгам. 10% – для души. 9% – чтобы занять свободное время.

Ещё 18% работников региона не рассматривают для себя варианты поиска подработки.

фото: pixabay.com