В Самарской области начали курсировать электрички "Сызрань-Кузнецк".

В воскресенье, 7 марта, отправился первый пригородный поезд по маршруту "Сызрань-Кузнецк". Пригородный поезд отчалил от ж/д станции "Сызрань-1" в 18:30. Электрички по маршруту "Сызрань-1 - Кузнецк" не ходили почти 7 лет - с 2014 года.

Решение о восстановлении железнодорожного сообщения было принято после серьезного ДТП под Сызранью, где погибло 12 человек. Жители подняли вопрос о том, что раньше была возможность доехать не только автотранспортом и маршрутными автобусами, но и электропоездом. Тогда Дмитрий Азаров пообещал, что переговорит с руководством РЖД насчёт восстановления столь нужных людям перевозок и обещание сдержал.

Вместе с провожающими первую электричку с перрона вокзала проводила в путь и съемочная группа КТВ-ЛУЧ. Первых пассажиров было немного, что, собственно говоря, неудивительно. В рабочие дни специалисты прогнозируют увеличение пассажиропотока.

- Я сама из села в Ульяновской области, а сейчас учусь в Сызрани. На выходные уезжаю домой и каждый раз на попутках. Часто было неудобно, да и страшновато. Спасибо, что вернули электрички, - заявила КТВ-ЛУЧ одна из пассажирок.

В составе электропоезда четыре вагона, которые рассчитаны максимум на 360 пассажиров. Есть и вагоны повышенной комфортности со звуковыми извещателями, информативными табличками, картами и т.д.

- Возобновление маршрута сократит нагрузку на автомобильные трассы под Сызранью и улучшит транспортное обслуживание не только жителей 63-го региона, но и соседних областей – Ульяновской и Пензенской, - заверил заместитель генерального директора по пассажирским перевозкам АО "Самарская ППК" Дмитрий Далецкий.

Добавим, что электропоезд будет делать остановки на станциях: Новобразцовое, Розадей, 943 км, Репьевка, Новая Рощица, Коптевка, Новоспасское, Свирино, Канадей, Прасковьино, Ключики, Никулино, Евлашево, 941 км.

Из Кузнецка электропоезд будет отправляться ранним утром - в 03:35 (по местному времени).



фото: КТВ-ЛУЧ