Санитарные врачи рассказали, что опасно тянуть с пола в рот.

В Роспотребнадзоре рассказали, можно ли верить расхожей фразе о том, что быстро поднятое не считается упавшим или, так называемому, правилу пяти секунд, которое гласит, что если какой-то продукт упал на пол и его подняли в течение пяти секунд, то его можно есть, ничего не опасаясь.

Прежде чем есть поднятое с пола, в Роспотребнадзоре не спешить с этим. Во-первых, надо понять, чистый ли пол, на который что-то упало.

Если кто-то только что прошелся по полу в грязной обуви или там недавно лежал домашний питомец, вероятно, что на полу есть болезнетворные бактерии, притом в большом количестве. Поэтому есть что-то упавшее на такой пол может быть небезопасным.

Важный момент также заключается в том, что именно упало на пол.

- Крекер или сухое печенье впитают меньше грязи и бактерий с пола, чем кусок пиццы или тарелка спагетти в томатном соусе. Несомненно, вы все еще можете съесть яблоко после падения на пол при условии, что предварительно оно будет хорошо вымыто, - отмечают в Роспотребнадзоре.

Значение имеет и напольное покрытие, на которое упала пища. Так, бутерброд, упавший на ковер, будет менее загрязнен из-за меньшего контакта с поверхностью, чем тот же бутерброд, упавший на ламинат.

- Если вы съели и не заразились, то это не означает, что в следующий раз ваш организм будет также устойчив, - предупреждают специалисты.

фото: unsplash