Эксперты в целом положительно оценили решение регулятора.

Центральный Банк России 22 июля резко снизил ключевую ставку сразу — на 1,5 процентных пункта, до 8% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе ЦБ по итогам заседания совета директоров. Что же такое ключевая ставка и как ее изменение в сторону увеличения или уменьшения влияет на потребителя?

Ключевая ставка — это процент, под который коммерческие банки могут получить деньги взаймы от Банка России, чтобы выдавать их в кредит под больший процент. По сути, Банк России в этом случае выступает оптовым продавцом денег, а банки — розничными. Эксперты в целом положительно оценили решение регулятора несмотря на то, что это решение подстегнет инфляцию.

- Многие думают наоборот, что инфляция и подорожание цен — это плохо, а вот снижение цен (дефляция) — это хорошо. Но это не совсем так. Любая экономика строится на спросе и предложении. Представим, что в стране дефляция. Люди перестают покупать товары и услуги. Зачем? Ведь «завтра» будет еще дешевле. Таким образом экономика замедляется. А если падение цен продолжается, то при развивающейся дефляции начинают стагнировать (застой) производство и продажи, и экономика переходит в фазу «консервации». Помимо производственных процессов, страдает и финансовая система, так как людям становится невыгодно хранить деньги в банках, потому что стоимость денег и так увеличивается. Соответственно, население начинает изымать свои средства, - пояснил Сергей Солодкий, начальник отдела по защите прав потребителей Роскачества.

Повышение ключевой ставки, по словам эксперта, "раскачает" экономику и повысит спрос населения на товары и услуги.

фото: КТВ-ЛУЧ