Эксперты Роскачества и Минпромторга России перед началом учебного года дали родителям рекомендации, как выбрать одежду для школьников.

Они рассказали, на что нужно обратить внимание родителям при покупке, сколько должна стоить качественная форма, а также о чем нужно помнить при пошиве формы в ателье.

Один из основных моментов - материал, из которого сшита форма. Для средней полосы России самый оптимальный вариант - 40-60% шерсти в составе ткани. Синтетики в составе должно быть не больше 55%. Лучше, если хотя бы 60% ткани будет натуральным.

Синтетика позволяет улучшить свойства материала. Благодаря ей одежда меньше мнется, лучше сидит и становится прочнее. Но если синтетики больше положенного, то одежда не будет впитывать влагу и "дышать", что очень вредно для здоровья.

При покупке школьной формы эксперты рекомендуют изучить маркировку. На ней должно быть указано, что это одежда для школьников, детей или подростков. Если таких слов на этикетке нет, значит, вещи шились как одежда для взрослых, а требования к ней не такие строгие.

Также эксперты Роскачества советуют обратить внимание на цену. Цена на изделие ниже 1500 рублей должна смутить.

- С заботой о наших кошельках полки заняли эконом коллекции. Готовое изделие стоит дешевле сырья, которое необходимо для производства. 300, 400, 600 рублей! Мы рискуем одеть ребенка в пластиковый пакет и даже, покупая такую форму за «смешные деньги» заплатить в десятки раз больше, чем стоит она на самом деле, - отметила руководитель Комитета по вопросам школьной формы «Союзлегпрома» Елена Снытникова.

Все советы по выбору школьной формы можно найти на сайте Роскачества.