Эксперты рассказали, что происходит с ценами в магазинах.

Морковь стала безусловным лидером по росту цен на минувшей неделе. Этот овощ в Самарской области подорожал сразу на пять с лишним процентов, достигнув отметки в 39 рублей за килограмм. В последнее время то дорожает, то дешевеет репчатый лук. За минувшую неделю цена на него стала кусаться сильнее, увеличившись на полтора процента до отметки в 46 рублей за кило.

Почти на четыре процента стали дороже помидоры, килограмм которых можно было купить за 209,5 рублей. Без малого на два процента подорожал картофель, килограмм продавали в среднем по 33 рубля.

На два с лишним процента повысилась цена на куриные яйца, десяток стоит примерно 82 рубля. Таковы данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг, который специалисты Самарастата проводили с 7 по 13 марта.

По их данным, огурцы, которые ранее стремительно дорожали и в некоторых регионах достигли ценовой отметки в тысячу рублей за кило, теперь перестают быть «золотыми». Цена на них снижается уже не первую неделю, на этот раз они подешевели еще на три с лишним процента. Килограмм можно было купить почти за 198 рублей.

20 рублей за килограмм достигла цена на белокочанную капусту, снизившись почти три процента. На три с половиной процента подешевели сосиски и сардельки, килограмм продавали почти по 428 рублей.

На полтора процента снизилась цена на макаронные изделия и молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности. Цена составила почти 77 рублей за килограмм и без малого 88 рублей за литр. Настолько же подешевела свинина, килограмм которой можно было купить за 272 рубля.

Фото: КТВ-ЛУЧ