С начала года огурчики подорожали на 33 процента.

Цены на огурцы в Самарской области пробили психологическую отметку. За минувшую неделю они подорожали на восемь процентов, килограмм огурчиков можно было купить в среднем за 205,5 рублей. Эти овощи стали лидером по росту цен в Самарской области за период с 17 по 23 января. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг, который провели специалисты Самарастата. Кстати, дорожают огурцы не первую неделю. С начала этого года цена на них в регионе повысилась на 33 процента.

Что касается минувшей недели, то за это время почти на пять процентов подорожала свекла и без малого на четыре процента - морковь. Эти овощи продавали по 30 рублей за кило.

Почти на четыре процента стали дороже бананы, которые можно было купить за 94 рубля. На три процента подорожали яблоки – до 97 рублей за килограмм.

Вермишель за прошлую неделю выросла в цене почти на два процента, килограмм продавали по 83,5 рубля. Картофель за это время стал дороже на полтора процента, достигнув отметки почти в 30 рублей за кило.

Что касается снижения цены, то на минувшей неделе на процент с лишним подешевела гречка, килограмм которой можно было купить почти за 79 рублей. Столько же потеряли в цене полукопченая колбаса и сахар-песок, которые продавали в среднем почти по 517 и 57 рублей за килограмм соответвенно.

Фото: unsplash.com