Единственное исключение - виноград.

Черешня в этом году стала "золотой". В июне ее стоимость в целом по России выросла на 38%, а в Москве и области — на 42%. Зато спрос на эту ягоду в целом по стране снизился на 5%. Такие данные предоставило исследование «Контур.Маркета».

Вишня и клубника заняли почетное второе место. В 2025 году покупатели платили за килограмм этих ягод на 26% и 24% больше, чем в 2024 году. Спрос на них упал на 11% и 13% соответственно.

При этом самой дорогой ягодой стала малина. За полкило продукта в среднем просили 632 рубля, что сопоставимо со стоимостью килограмма клубники — 705 рублей. Зато спрос на малину упал сильнее всего — на 35% по стране.

Эксперты объясняют подобный рост цен неурожаем ягод в России и за границей. Кроме того, выросли и затраты на логистику, - передает «Прайм».

Виноград стал единственной ягодой, которая подешевела, а спрос на него вырос на 28%.

фото: КТВ-ЛУЧ