Как и у большинства вирусов, у SARS-CoV-2 образуются новые мутации, которые могут влиять на его поведение.

Первый случай заражения новым штаммом, который получил название «британский», уже зафиксирован в России. Как говорит практика распространения эпидемии, следует ждать и новых эпизодов. Классический коронавирус добрался из Москвы до Самары за считанные недели.

Чем «британский» штамм отличается от «стандартного» SARS-CoV-2, как это отразится на течении болезни и диагностике, рассказал Андрей Поздняков - врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь».

По его словам, новый штамм – это "мутация, произошедшая в шиповидном белке коронавируса". Именно с помощью белка вирус присоединяется к поверхности человеческих клеток.

- Если пациент был носителем не мутировавшего штамма SARS-COV-2, то, в среднем, заражал еще троих людей. Человек, подхвативший британский или южноафриканский штамм, заражает пятерых, - пояснил в своем интервью Андрей Поздняков. Специалист уверен: новый штамм не вызывает более тяжелой формы заболевания, и ныне разработанные вакцины вполне могут защитить организм человека.

- Вакцина разрабатывается для того, чтобы обусловить выработку антител к стабильным генам вируса, не подверженным мутациям. Пока нет оснований полагать, что какая-либо из выявленных мутаций может повлиять на эффективность вакцины, - пояснил врач.

фото: pixabay