Ассортимент местного завода был разнообразным, несмотря на сложное время.

Что пили сызранцы в первой половине прошлого века? Ответ на этот вопрос можно найти в каталоге Сызранского ликеро-водочного завода за 1937 год. Козырной картой ЛВЗ были настойки. Существовал даже отдельный вид - «Горькая настойка». Ее выпускали под марками «Охотничья водка» и «Старая водка». Несмотря на название, это были именно крепкие настойки, которые имели характерный запах и привкус различных трав, кореньев и цитрусовых. Их крепость составляла около 45 градусов.

Крепость сладких настоек была поменьше. Они имели сладкий привкус. Особым успехом у сызранцев пользовалась рябиновая настойка «Нежинская рябина». Для ее приготовления использовались натуральные вымороженные плоды рябины, имеющие кисло-сладкий вкус и характерный аромат. В этот вид напитка добавляли не водку, а коньяк. Пользовалась спросом и облепиховая настойка.

Также в ходу у горожан была сладкая наливка. Для ее приготовления использовали фрукты и ягоды. Чаще всего яблоки, айву и алычу.


Не забывали на местном заводе и о самом популярном русском напитке - водке. Как указано в буклете, особой популярностью пользовались «Столичная» и «Московская особая». Производили в Сызрани и высококачественную «Столовую водку» крепостью от 50 до 56 градусов.

Разумеется, часть горожан занималась изготовлением алкоголя на дому для личного употребления. Конечно, разнообразие такой продукции в каталогах не отражено.

А вот каталог Сызранского ЛВЗ за 1937 год выставлен на продажу на сайте бесплатных объявлений Avito. За него просят пять тысяч рублей.