Самарец Михаил Черноземов стал лучшим среди младших юношей.

В сызранском шахматном центре Grandmaster 8 января состоялся традиционный рождественский турнир по быстрым шахматам. В этом году количество участников увеличилось, по сравнению с прошлым 2023 годом, с 30 игроков до 44-х (37 мужчин и 7 девушек).

Также расширилась география турнира, который собрал представителей Самарской и Саратовской областей, республик Карелии и Татарстана. Конкуренцию им составили сильнейшие местные шахматисты из Сызрани, Октябрьска и Шигонского района. Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 10 минут + 5 секунд на ход до конца партии каждому участнику.

Самый любопытный эпизод соревнований случился в турнире младших юношей. В этой категории принял участие гость из Самары Михаил Черноземов, который является, ни много ни мало - чемпионом мира по шашкам до 8 лет.

Как говорится, талантливый человек талантлив во всем, и Михаил с блеском проявил себя в быстрых шахматах. В упорной борьбе с сызранскими шахматистами он вырвал победу, набрав итоговые 5 очков и завоевав первый серьезный трофей в этом виде спорта. Второе и третье места заняли хозяева турнира - Марат Галиев и Александр Морозов.

В общем зачете рейтинг-фаворит из Бугульмы Нияз Мухамадеев подтвердил свой класс и не оставил никому ни единого шанса, набрав 9 из 9 очков, став абсолютным победителем турнира. «Серебро» и «бронзу» завоевали сызранцы Константин Сорокин и Александр Виноградов.

В турнире юношей победу одержал сызранец Богдан Липский, среди женщин лучшей стала шахматистка из Самары Елизавета Саутина, у девушек «золото» выиграла сызранка Ульяна Сорокина, среди ветеранов сильнейшим оказался сызранец Александр Виноградов.

- Во многих категориях участников разделяли считанные баллы коэффициентов. На протяжении всего турнира и до последнего тура было непонятно, кто попадёт в призовую тройку. Было заметно, как ребята и опытные игроки соскучились по игре и старались показать себя во всей красе, а также добиться успеха, - отмечают организаторы турнира.