Насильник и убийца много лет успешно скрывался от правосудия.

Жуткое преступление аж 22-летней давности было раскрыто следственным комитетом Ульяновской области. Случай с насильником над девочкой вошел в ТОП происшествий Ульяновской области минувшего года. Летом 2020-го СК разыскал подозреваемого в изнасиловании и убийстве девочки, которым оказался 59-летний житель Сызрани, скрывавшийся после преступления.

Как сообщает Первый Ульяновский портал со ссылкой на информацию полицейских, 12 августа 1999 года нетрезвый обвиняемый силой привел малолетнюю девочку в лесной массив неподалеку от станции Рябина Радищевского района Ульяновской области. Злоумышленник надругался над ребенком, а затем зажал потерпевшей нос и рот ладонями и подождал, пока девочка не перестанет подавать признаки жизни. Оказалось, что насильник и убийца скрывался в другом регионе довольно долгое время.

Специалисты в 2020 году провели генетическую судебную экспертизу, по результатам которой удалось установить генотип преступника. Тогда эксперты выяснили, что подозреваемый был лишен свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Мужчина на допросе заявил, что невиновен в убийстве и изнасиловании девочки, аргументировав свою невиновность неким алиби на момент преступления. Впрочем, алиби не подтвердилось и теперь дело предстоит рассмотреть в суде.

Фото: pixabay