Родителям подростка, «зависающего» в сети, нужно быть начеку.

Аккаунты в социальных сетях будут мониторить в поисках депрессивного и суицидального поведения подростков. Такое постановление опубликовано правительством Самарской области 19 марта. Чиновникам регионального министерства социально-демографической и семейной политики поручено контролировать порядок межведомственного взаимодействия и применение специальной автоматизированной информационной системы. Меры приняты в интересах несовершеннолетних, говорится в постановлении правительства.

При выявлении суицидального поведения в Интернете специалистов обяжут оказать помощь семьям этих детей. Ранее КТВ-ЛУЧ писал о подобной работе, которая ведется в Сызрани. Чиновники полагают, что таким образом смогут выявить неблагополучных детей до того, как их сложной ситуацией воспользуются злоумышленники.

Вместе с тем специалисты по делам несовершеннолетних готовят рекомендации для родителей, как защитить школьников от негативного воздействия в сети. Взрослых призывают следить, не размещает ли ребенок на своей странице подозрительные картинки, не постит ли депрессивные «сторис» и не ставит ли унылые статусы.

Фото pixabay.com