Ранее сообщалось, что из 200 произведенных литров подсолнечного масла, которым тяжело отравились люди, было обнаружено и изъято 180 литров. Судьба 20 литров оставалась неизвестной.

В Ульяновской области самодельное подсолнечное масло, которым могли отравиться 11 человек, не успело поступить в продажу. Из личного пользования все его остатки изъяли - в общей сложности изъятая партия составила 200 литров. Об этом заявил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального Министерства агропрома.

По данным министерства, пенсионер из села Михайловка Ульяновской области, получив семена подсолнуха из Сызранского района, произвел не 215, как было сообщено ранее, а 200 литров масла.

- Из 200 литров приготовленного масла он оставил себе пять, десять передал дочери, которая угостила родственников и знакомых, - сообщает агентство.

Напомним, существует версия, что отравившиеся в Сызранском районе 69 граждан Узбекистана также могли употреблять в пищу кустарно произведенное растительное масло: они работали на сельском предприятии, откуда, по версии следствия, поступили отравленные семена подсолнечника.

По данным на утро 20 августа, в больницах Ульяновска остаются 11 пострадавших. В Минздраве региона считают, что им предстоит лечиться несколько месяцев, так как токсин быстро из крови не выводится - так же, как и пострадавшим в Сызранском районе трудовым мигрантам из Узбекистана. В крови пострадавших от отравления подсолнечным маслом нашли следы кумарина - крысиного яда, который вызывает разжижение крови.