«Ласточку» намерены использовать везде, где есть спрос.

Не прошло и года, как в Самарской области заговорили об отмене не так давно запущенного скоростного поезда «Ласточка», который по железной дороге связал Самару с Тольятти. Скорость и удобство транспорта по достоинству оценили жители Автограда: именно они и обратились к чиновникам во время круглого стола на тему развития инфраструктуры Самарско-Тольяттинской агломерации.

Заместитель руководителя департамента транспорта Самары Юрий Тапилин заверил граждан, что маршрут отменяться не будет. Сейчас «Ласточка» сейчас курсирует в рамках тестовой поездки, но, по словам чиновника, идет обсуждение с Министерством о постоянном режиме.

«Ласточка» — это скоростной электропоезд, созданный в компании Siemens AG для ОАО «РЖД» на основе платформы Siemens Desiro. Он предназначен для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах РФ, оборудованных высокими и низкими платформами.

- Думаю, итоговый результат будет положительным. Мы уже получили очень много хороших высказываний об этом подвижном составе. В дальнейшем он будет курсировать в сторону Сызрани, Похвистнево. «Ласточку» можно использовать везде, где есть спрос и пассажиропоток, — пообещал Юрий Тапилин.

Фото: Pixabay