Эпидемия сокращает штаты, и увеличение пособий прогибает рынок труда.

Численность граждан, признанных официально безработными в Сызрани за пандемийный год увеличилась почти втрое. По данным местного Центра занятости населения, в 2020 году в поисках трудоустройства обратилось 6822 человек. Из них 4765 сызранцев официально признали безработными. Это в 2,7 раза больше, чем за предыдущий год.

Для сравнения, в 2019 году в Центр занятости обратилось 3217 человек, из них признали безработными 1707.

– В 2021 году численность граждан обратившихся за содействием в трудоустройстве – 959 человек. Из них 617 признаны безработными, – сообщили КТВ-ЛУЧ в Центре занятости населения Сызрани.

Как известно, в апреле-июне 2020 года в России действовали строгие ограничительные меры из-за эпидемии коронавируса. Во время самоизоляции и ограничения на передвижение граждан, было закрыто большинство предприятий и организаций.

О напряженности на рынках труда сообщают во многих регионах Поволжья. Отметим, что на фоне роста числа людей без работы, по методологии Международной организации труда, в России вырос и уровень регистрируемой безработицы.

Дополнительной причиной бурного роста стало временное увеличение пособия по безработице с 1,5 до 4,5 тысяч рублей и введение Правительством РФ специального пособия в размере 12 тысяч рублей для граждан, потерявших работу после 1 марта 2020 года. Так что если раньше за пособием обращались в среднем не более четверти потерявших работу, то теперь – это может быть значительно больше.

Фото КТВ-ЛУЧ