С начала года увеличиваются акцизы на бензин и дизель.

Рост цен на автомобильное топливо в России стал самым значительным с 2018 года. С конца декабря 2020 года к концу декабря 2021 года стоимость бензина на АЗС в среднем выросла на 8,8%, а на дизель - на 10,5%.

Момент перехода одного года в другой - всегда скачок цен на автомобильное топливо. С начала года увеличиваются акцизы на бензин и дизель (в этом году на 6,8% и 4%, соответственно), а также часто меняются налоговые условия. Кроме этого, весь прошлый год нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и АЗС жаловались на рост затрат и низкую рентабельность производства и продаж топлива в рознице.

Однако, по мнению руководителя проектов ИГ "Петромаркет" Анны Лишневецкой, превентивные меры правительства позволят снизить оптовые цены на автомобильное топливо и удержать от резкого роста розничные. С точки зрения эксперта, цена на АИ-92 на АЗС в январе наступающего года вряд ли сможет прибавить более 0,3% (около 15 копеек - ред.). Причем, даже с учетом этого незначительного роста, маржа торговли АЗС вырастет до 3,1 рубля за литр, что на 1 рубль выше сегодняшнего уровня., сообщает "РГ".

фото: pexels.com