Прогнозы совпадают в одном - существенного снижения цен в России не будет.

По данным Росстата в марте годовая инфляция ускорилась до 5,79% годовых. Продовольствие подорожало на 7,58% (в годовом выражении), услуги — на 2,91%, непродовольственные товары — на 5,92%. Темпы роста цен уже обогнали ограничительные меры ЦБ и вынудили правительство регулировать стоимость подсолнечного масла и сахара. Когда инфляция может замедлиться? Эксперты дали ответ изданию Аргументы и Факты.

Сергей Черников, доцент экономического факультета РУДН, кандидат экономических наук:

Цены на продовольствие, одежду, электронику и другие товары растут по всему миру в силу общемировых и частных факторов. Большая часть из них возникла не вчера, поэтому никакие резкие меры сейчас кардинально ничего изменить не могут. В России традиционно летом стихает любая экономическая активность, однако существенно инфляция, скорее всего, не замедлится. Какие-то товары притормозят рост (например, сезонные овощи и фрукты и, может быть, молочные продукты), но другие ускорятся (одежда, автомобили, электроника). Поэтому в среднем инфляция все равно будет ощутимой.

Владимир Трегубов, доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат экономических наук:

К лету может подорожать электроника, бытовая техника и другие товары, в которых высок удельный вес валютных затрат, лекарства и т. д. Пока импортеры закладывают в них возможное санкционное давление на рубль, а также обострение ситуации на границе с Украиной. Если же санкции не окажут существенного давления на российскую экономику и проблемы будут урегулированы, рубль может несколько укрепиться. Но я бы не стал ждать существенного снижения цен на указанную продукцию.

Надежда Седова, профессор кафедры национальной и региональной экономики РЭУ им. Г. В. Плеханова:

Государственное регулирование цен на ряд товаров (сахар, подсолнечное масло) может приостановить рост цен на эти товары на небольшой период, однако есть ряд товаров, в производстве которых используются те же масло и сахар. Ожидать стабилизации цен на, например, печенье/хлебобулочные изделия в случае стабилизации цен на один из ингредиентов (например, сахар) не стоит, так как остальные ингредиенты выросли в цене. К лету по традиции подешевеют овощи и фрукты. Но ожидать снижения цен на остальные товары не стоит.

Главный редактор сервиса Banki.ru Владислав Коваленко считает, что пока большая часть факторов, разгоняющих инфляцию, являются временными либо контролируемыми.

- Думаю, снижения цен на какие-либо товары в ближайшей перспективе нам точно ждать не стоит. Более того, возможно в ближайший месяц-два мы увидим и более высокое значение инфляции в годовом выражении. Но затем рост цен должен замедлиться, - подытожил эксперт.

фото: pixabay.com