1 июня истекает срок соглашения о стабилизации цен на сахар. Если соглашение не будут пролонгировать, то жителей ждет новый виток цен.

Еще в декабре прошлого года правительство после критики президента Владимира Путина объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты. В частности, были заключены соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства. Были установлены предельные оптовые и розничные цены на сахар (46 рублей в рознице) и подсолнечное масло (110 рублей).

Изначально соглашения были заключены до 1 апреля текущего года, однако впоследствии они были продлены: для сахара они будут действовать до 1 июня, для масла - до 1 октября 2021 года. В правительстве опасались, что прекращение соглашений вызовет новый рост цен.

Мораторий цен на сахар истекает через пару недель и, видимо, в правительстве не намерены продлевать ограничения. Так, например, глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что на "сегодняшний момент таких планов нет", сообщают РИА Новости.

фото: pixabay.com