Благоустроят ли усадьбу графа Орлова-Давыдова в Усолье?

Жителям Самарской области предложили самим решать судьбу графского дворца в Усолье. Дело в том, что в конце июля этого года глава села Усолье Иван Пономарев встретился с архитекторами из Казани. По итогам встречи было принято решение подготовить проект развития территории усадьбы. Осенью проект представят на согласование и утверждение.

Казанские архитекторы, которые сейчас начали готовить проект благоустройства усадьбы графа Орлова-Давыдова, запустили открытый опрос. Всех желающих просят оставить свое мнение о возможном варианте использования усадьбы после восстановления, сообщает интернет-журнал «Другой город».

В анкете просят ответить на такие вопросы: чем примечательна усадьба «Орлова-Давыдова»; какой видите дальнейшую судьбу усадьбы; насколько важна удобная транспортная развязка, велосипедные дорожки, уличные тренажеры наличие музейного комплекса; насколько для вас важно наличие туристического комплекса (отели, рестораны, спа-центры) и т.д. Заполнить анкету можно здесь.

В наши дни усадьба характеризуется, как исчезающий исторический объект. В 1768 году императрица Екатерина II пожаловала земли Усолья в потомственное владение своему фавориту Григорию Орлову. Это была огромная вотчина на 300 тысяч десятин, в которой насчитывалось 36 селений с крепостными крестьянами.

В годы СССР старинная усадьба сохранилась, благодаря размещению в ней техникума. Но затем некогда величественный каменный дворец на берегу Волги пришел в упадок. А неожиданный пожар в 2009 году полностью разрушил верхний этаж, при этом остальные этажи сохраняют сводчатые помещения и историческую планировку.

Фото: самарский интернет-журнал «Другой город»