В этот день можно гадать на будущее и вызывать вещий сон.

13 декабря вспоминают Андрея Первозванного. Издавна этому святому молились о защите Родины, успехах в морском и военном деле и удачном замужестве. В этот день предки пекли коржики из белого теста в форме солнца, чтобы холостяки и незамужние девицы обрели счастье в личной жизни.

Молодым девушкам и парням разрешалось в ночь на 13 декабря гадать на судьбу. У представителей прекрасной половины человечества самым популярным способом гадания было бросание туфли. Для этого девушки с левой ноги снимали обувь и бросали ее на ворота. Куда укажет носок туфли, в той стороне живет суженый. Считается, что в эту дату можно вызвать вещий сон. Перед тем, как лечь спать, необходимо прочитать специальный заговор на воду, после чего ее выпить.

А вот употреблять алкоголь и сплетничать на Андрея Первозванного строго запрещается, иначе святой разгневается. Любителей алкоголя и почесать языком ожидают безденежье и болезни. Хозяйкам рекомендуется пригласить в дом близких и накормить их рыбными блюдами. А дневное время суток желательно провести на позитивной волне.

Православная церковь относит Андрея Первозванного к числу святых мучеников. Этот апостол погиб за христианскую веру в результате распятия на кресте.

фото: КТВ-ЛУЧ