Специалисты Самарастата обнародовали итоги мониторинга цен.

Репчатый лук и маргарин стали лидерами по росту цен в магазинах Самарской области на минувшей неделе. Лук подорожал почти на девять процентов до отметки почти в 48 рублей за килограмм. Цена на маргарин выросла на семь процентов, килограмм обойдется примерно в 200 рублей. Таковы данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг за период с 9 по 15 апреля в Самарской области. Его провели специалисты Самарастата.

Почти на семь процентов за неделю подорожала свекла – до 65,5 рублей за кило. На четыре процента выросла цена на огурцы – почти до 148 рублей за килограмм. На пять процентов подорожали сухие молочные смеси для детского питания. Килограмм обойдется в 1122 рубля.

На четыре с лишним процента подросла цена на поваренную соль – почти до 16 рублей за кило. По данным Самарастата цена на сахар на прошлой неделе не падала и не поднималась, оставаясь на отметке почти в 91 рубль.

На четыре процента выросла цена на молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности. Литр продавали почти за 85 рублей. На два процента в магазинах региона стал дороже хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной. Килограмм этого продукта достиг ценовой отметки почти в 65 рублей.

Почти на четыре процента за неделю подорожал шампунь. Флакон объемом в 250 мл стоил почти 201 рубль. На три процента подросла цена на женские гигиенические прокладки, упаковку из десяти штук можно купить за 110,5 рублей.

Что касается снижения цены, то на минувшей неделе лидерами стали белокочанная капуста и свежие помидоры. Эти овощи подешевели на четыре с лишним процента. Цена килограмма капусты - 90 рублей, килограмма томатов - 226 рублей. В магазинах техники лидером по падению цены стали телевизоры, которые по данным Самарастата пошевели на четыре процента – до 39304 рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ