Некоторые пациенты заявляют, что три месяца не могут получить «льготный» инсулин.

Больные диабетом в Сызрани не всегда вовремя получают инсулин от государства. Льготники занимают очереди в поликлиниках и жалуются на конфликты из-за перебоев с выдачей жизненно необходимого лекарства. Некоторые диабетики уверяют, что не могут получить инсулиновый препарат с апреля 2021 года. При этом принимать лекарство нужно по несколько раз в день.

– Я уже три месяца покупаю инсулин в аптеках. В месяц на это трачу около 10 тысяч рублей. Нужно ведь еще покупать тест-полоски для измерения уровня сахара в крови. В поликлинике говорят, что инсулина нет. Потом говорят, что привезли, но на всех не хватило. Безобразие, – рассказала КТВ-ЛУЧ 60-летняя Светлана Созонова из Юго-Западного района.

Медики в поликлиниках подтвердили, что этим летом «иногда инсулинов не было, не присылали со склада из Самары». А вот в областном учреждении «Самарафармация» заявили, что причиной перебоев могут быть «непофамильные заявки поликлиник».

– Бывает, что в поликлиниках составляют заявку на примерное количество инсулинов. Препараты разные. Есть такие инсулины, которых меньше заказывают, а потом при выдаче их не хватает. Сейчас отгрузка в Сызрань ведется в полном объеме. Но недавно, действительно, была задержка поставки, график был нарушен, – сообщили в ГКУ «Самарафармация».

Ранее в докладе экспертов Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере заявляли, что обеспеченность российских пациентов с диабетом еще одним средством – тест-полосками для измерения уровня сахара в крови – остается крайне низкой: ни один российский регион не обеспечивает ими больных в полном объеме.

Фото pixabay