Самарстат обнародовал данные очередного мониторинга цен.

Что в Самарской области подорожало за первую неделю «коронавирусных каникул» или локдауна, который начался с 25 октября. Ответ на этот вопрос дают данные мониторинга цен, который проводила Федеральная служба государственной статистики региона в период с 26 октября по 1 ноября.

Если подорожание продуктов продуктов питания стало привычным и не вызывает удивления, то стремительное падение стоимости путевок в Турцию вызывает, как минимум, любопытство. В начале локдауна многие туристические агентства в регионе заявляли, что наступил "летний сезон".

Итак, по информации Самарастата, за это время лидером подорожания стали свежие огурцы, подросшие в цене сразу почти на шесть процентов - до 146 рублей за килограмм. На три с лишним процента поднялись цены на помидоры и куриные яйца – до 162 рублей за килограмм и 80 рублей за десяток.

На два процента подорожал сахар-песок, который сейчас стоит в среднем 52 рубля за килограмм и белокочанная капуста – за нее просят 37 рублей за кило. Также почти на два процента за неделю в регионе подорожал хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов. Килограмм стоит почти 72 рубля.

Лидером по падению цены уже не первую неделю остается путевка в Турцию. Теперь она подешевела еще почти на 12 процентов и обойдется в 25,6 тысяч рублей.

Из продовольственных товаров сильнее остальных упала цена на конфеты, глазированные шоколадом – на 2,5 процента. Килограмм можно купить за 319 рублей.

Незначительно подешевел репчатый лук – почти на полтора процента и пшеничная мука – на один процент. Килограмм лука обойдется примерно в 30 рублей, а муку можно купить за 44 рубля.

Фото: pixabay.com