Увидеть черные дыры, как мы видим звезды, практически невозможно.

Международная команда астрономов описала огромную черную дыру, которую эксперты назвали монстром. Объект является нашим ближайшим соседом из всех известных черных дыр. Открытие "черной дыры-монстра" оказалось довольно неожиданным, учитывая ее параметры. Так, ее масса примерно в 12 раз превышает массу Солнца.

- Она находится ближе к Солнцу, чем любая другая известная черная дыра, всего на расстоянии 1550 световых лет, - цитирует "РГ" заявление профессора физики, доктора Суканья Чакрабарти. Как говорят сами исследователи, по космическим меркам это настолько близко, что черная дыра находится "практически на нашем заднем дворе".

Особенностью черных дыр является то, что их гравитационная сила явно "ощущается" звездами и другими объектами в космосе. Однако увидеть их, как мы видим звезды, практически невозможно, так как свет попросту не может выйти из черной дыры.

Поэтому черные дыры исследователи ищут по косвенным признакам, используя, например, спектрографические измерения с различных телескопов.

фото: unsplash.com