Парни вытащили из горящей квартиры женщину-инвалида.

Стали известны подробности страшного пожара в многоэтажном доме на проспекте 50 лет Октября. Напомним, что в ночь на 13 июля в девятиэтажке №44 загорелась квартира на седьмом этаже третьего подъезда. Из горящего жилища были спасены два человека – пожилая женщина и мужчина. Также во время тушения огня было обнаружено тело 46-летнего мужчины. Жертв могло быть больше.

Как стало известно корреспонденту КТВ-ЛУЧ, предотвратить это смогли молодые люди, которые рискуя жизнью, бросились в горящую квартиру на помощь и даже остановили подачу газа в подъезд, чтобы не допустить еще больших последствий.

Одного из героев зовут Дмитрий. Ему 29 лет. Поначалу из скромности он не хотел говорить о событиях этой ночи, поясняя, что «добрые дела любят тишину». Однако, решившись на откровенный разговор с корреспондентом, Дмитрий рассказал, что вместе с друзьями он отдыхал рядом с домом, где случился пожар и смог вовремя заметить беду.

- Пошел домой для девушки за кофтой. Обратно выхожу, смотрю - зарево начинается. Добегаю до ребят, говорю: «Вызывайте пожарных быстрее!». Они звонить начали, а я домой побежал, взял газовый ключ, перекрыл сразу газ у подъезда [где произошел пожар, - прим. ред.] и побежал в подъезд, - рассказывает Дмитрий. Дверь ему открыли жильцы и парень ринулся наверх, где увидел дым и приоткрытую дверь.

- Я на седьмой этаж никогда так быстро не бегал. Залетаю туда – дымище! Там уже квартира открыта. Сидит у двери, скорее всего, сын. Он говорит: «Мать, мать!». Я сходу снимаю майку, навязываю себе на лицо и понизу пробираюсь. По стонам ориентировался, - вспоминает сызранец.

В задымленной горящей квартире женщину парень нашел в зале. Оказалось, что у него похожая квартира в соседнем подъезде.

- Хватаю и тяну за собой. Сам ощущаю, что уже надышался. А там - пластик горит весь. Я выбегаю вниз, - говорит Дмитрий.

Пока молодой человек искал, где намочить футболку, вынести женщину из квартиры помог приятель Дмитрия. Далее подоспели и пожарные расчеты. Как сообщали в областном управлении МЧС, пожару был присвоен повышенный ранг «1 БИС». В тушении принимало участие 32 человека личного состава и восемь единиц техники.

Огонь уничтожил практически всю квартиру. Однако сам эпицентр пожара возник в спальне, которая выгорела полностью. Местные жители в разговоре с КТВ-ЛУЧ рассказали, что в сгоревшей квартире жила пожилая женщина и двое взрослых сыновей. Со слов жильцов, пенсионерка была инвалидом-колясочником. Также говорят, что мужчины вели асоциальный образ, несмотря на совместное проживание с пожилой матерью.

По данным МЧС, выжившую женщину и сына увезли в больницу с ожогами, степень которых устанавливается. Причины возгорания, а также причины смерти мужчины выясняют эксперты.


Фото КТВ-ЛУЧ