А еще для них предложили снизить стоимость электроэнергии.

В Госдуме призвали депутатов и правительство РФ освободить садоводческие товарищества от налога на шесть соток и снизить для них стоимость электроэнергии. Как сообщил депутат Серей Миронов, нужно включить дачников в состав муниципалитетов и сельских поселений и за счет бюджетных средств обеспечить садоводов всей необходимой инфраструктурой.

- Начался новый дачный сезон, и снова в стране обострились проблемы дачных и садоводческих хозяйств. Многим дачникам после холодных месяцев опять приходится за свои деньги латать трубы, канализации и ремонтировать электросети, - сказал Миронов.

Депутат напомнил, что сейчас в правительстве обсуждается вопрос о проработке механизма для снижения стоимости электроэнергии для СНТ.

- Садоводы платят за электричество существенно больше, чем жители деревень, что, на мой взгляд, абсолютно несправедливо. Вопрос о снижении тарифов ставится каждый год, но до сих пор проблема не решена. Надеюсь, что в этот раз ситуация изменится в лучшую сторону, и региональные власти, которые непосредственно устанавливают тарифы, получат четкие указания из правительства на сей счет, - подчеркнул он.

Миронов пояснил, что снижение тарифов на электричество не решит целого комплекса проблем дачников и садоводов. Начинать, по его словам, надо с самого простого - территории СНТ без каких-либо проволочек нужно юридически привязать к населенным пунктам.

Кроме того, он предлагает за счет бюджета обеспечить садоводов всей необходимой инфраструктурой - дорогами, теплом, водой, электричеством, а особенно газом, потому что подвести его до участка стоит слишком дорого. А также депутат настаивает на отмене земельного налога на участки площадью до шести соток включительно.

фото: unsplash