Состоялся предпремьерный показ картины о нашем героическом земляке.

Герой России Дамир Юсупов оценил художественный фильм о самом себе. Всероссийская премьера картины режиссера Сарика Андреасяна намечена на 16 марта, а пока состоялся предпремьерный показ фильма-катастрофы «На солнце, вдоль рядов кукурузы».

Дамир Юсупов признался, что этот фильм можно назвать его откровением. Картина показывает жизнь многих из тех, кто мечтал о какой-то профессии или мечтает до сих пор и вовремя мечту не воплощает. Об этом пишет сайт «Екатеринбург онлайн».

Сам Дамир, будучи обыкновенным мальчишкой грезил полетами и был уверен, что пойдет по стопам своего отца-летчика, но судьба распорядилась иначе. Спустя годы, когда веру потеряли даже самые близкие люди, Дамир все-таки сумел воплотить заветную мечту и стал пилотом гражданской авиации. Летное училище он окончил, когда ему было 36 лет.

По словам Дамира, жизнь не так приукрашена, она намного интереснее, чем кино.

- В этом фильме некоторые сцены были заменены для того, чтобы у зрителя вызвать эмоции. Весь полет с момента отрыва от полосы до касания земли у нас длился 93 секунды. В фильме он длится несколько минут. Это сделано, чтобы показать драматизм событий: как пассажиры себя ведут, как бортпроводники ходят по салону и успокаивают их - вот это вымысел, - говорит Дамир.

На самом деле, на борту не было паники. Люди внутренне переживали, молились, кто-то не понял, что происходит, но было спокойно. В фильме эти моменты показаны иначе, чтобы вызвать зрителя на эмоции. Зато в кабине пилота царило напряжение. Все внимание членов экипажа было нацелено на принятие верных решений.

- В это время у меня жизнь картинками перед глазами не бежала. Хоть я и верующий, Бога тоже не вспоминал, не молился, - говорит Дамир.

Он считает, что актер Егор Бероев достойно справился с ролью летчика Юсупова. Дамир признался, что предложений сыграть в кино самого себя ему не поступало, а если бы это случилось, он отказался бы, потому, что актеру нужно играть. Про себя Герой России говорит, что немного сдержан на эмоции.

В фильме «На солнце, вдоль рядов кукурузы» актеры играют людей, живущих в Сызрани, и среди них - родители Дамира Юсупова. В картине сыграли такие известные актеры, как Ольга Хохлова («12», «Девочка»), Михаил Тарабукин («Гранд», «Кухня»), Марк Богатырев («Корни», «Кухня») и ряд других актеров, а также известный самарский КВНщик Дмитрий Колчин.

Напомним, 15 августа 2019 года лайнер А-321 под управлением Дамира Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина совершил аварийную посадку на кукурузное поле спустя 15 минут после вылета из аэропорта Жуковский. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа, все они остались живы.

Фото: Кинопоиск