Женихи и невесты стали чаще пользоваться Госуслугами.

За истекшие полгода жители региона стали чаще, чем в прошлом году, подавать заявления на заключение брака портал Госуслуг – это экономит время, деньги и безопасно в период распространения коронавирусной инфекции, сообщает департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области. Сейчас при подаче заявления через портал Госуслуг в орган ЗАГС можно выбрать любой орган ЗАГС, даже если жених и невеста находятся в другом регионе (в разных уголках страны), а также удобные время и дату бракосочетания (за 12 месяцев и не позднее, чем за месяц до желаемой даты).

В настоящее время подать заявление через портал Госуслуг в орган ЗАГС можно не только для государственной регистрации заключения брака, но и расторжения брака, рождения ребенка, установления отцовства, усыновления (удочерения), получение повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния.

В Самарской области за первое полугодие 2021 года зарегистрировано почти 7 500 браков, что на почти 1 750 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Специалисты считают, что это связано с пандемией и ограничительными мерами в 2020 году.

фото: pixabay