Павильон на остановке «Белая столовая» с 2019 года подвергался атакам вандалов.

Экс-мэр Октябрьска Александра Гожая недолго была без работы. Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев на заседании правительства заявил, что бывший мэр стал его помощником.

Напомним, Александра Гожая решила досрочно уйти с поста градоначальника. Ее заявление рассмотрели на заседании местной гордумы в качестве единственного вопроса повестки. В тот же день решение народных избранников вступило в силу.

«Дембельским аккордом» экс-мэра стала «реанимация» многострадальной остановки «Белая столовая» на улице Дзержинского. Теперь здесь появился полностью закрытый от дождя, снега и ветра павильон, где пассажиры могут укрыться в непогоду в ожидании автобуса 116-го маршрута, который следует в сторону Сызрани.

Вместо пластиковых стен, которые несколько лет назад были разбиты вандалами, установили металлические, что должно увеличить жизнь этого павильона.

Напомним, неприятности с этой остановкой начались в далеком 2019 году. Тогда автобусный павильон на остановке «Белая столовая» остался без половины боковой стенки. Предположительно, вандалы-«анти-ЗОЖники» уничтожили пропагандистский плакат «Молодежь Октябрьска выбирает спорт», являвшийся одновременно частью конструкции.

Дальше было еще хлеще: не прошло и года, как эта остановка была стерта с лица земли после серьезного ДТП. Тогда водитель легковушки выехал на встречную полосу и врезался в автобусный павильон. Удар был такой силы, что остановку вырвало с корнем, она перевернулась и отлетела на несколько метров, чудом не задев здание местного кафе.

Спустя еще год, в 2021-м, власти Октябрьска наконец-то восстановили злополучную остановку на улице Дзержинского. Однако прозрачные пластиковые стены нового павильона на остановке «Белая столовая» недолго оставались целыми. Вскоре почти все они были снесены неизвестными. И такая ситуация оставалась вплоть до конца 2025 года, когда наконец, городские службы взялись за ремонт павильона.

К слову, о работах по восстановлению этого и других автобусных павильонов Александра Гожая рассказала 8 декабря на заключительной своей планерке в октябрьской администрации в качестве мэра.

- Начали восстанавливать остановочные павильоны, которые находятся в критическом состоянии. Провели данную работу в районе Костычи, Первомайск, Центр. Данную работу продолжим от ул. Дзержинского до ул. Батракской, - отметила она.

Напомним, Александра Гожая, возглавлявшая Октябрьск на протяжении десятилетия, 10 декабря написала заявление об увольнении по собственному желанию. Решение о ее отставке приняла городская дума на внеочередном заседании. Александра Гожая получила новое назначение - она займет должность помощника губернатора Самарской области. Врио главы Октябрьска назначен Владимир Ревин, ранее занимавший пост председателя городской думы.

Фото: КТВ-ЛУЧ, Александра Гожая