В следующим году россиян ждет своего рода денежная реформа, которая продлится до 2025 года. Финансовый аналитик Артем Звездин рассказал к чему нужно готовиться.

Эксперт отметил, что популярность безналичных денег в стране растет, в том числе и потому, что власти "обязали все компании, организации и заведения принимать такой способ оплаты", раньше это требование не носило обязательного характера. Подавляющее число россиян оплачивают покупки с помощью смартфонов или банковских карт, но при этом миллионы жителей страны все же используют привычные банкноты.

По мнению Артема Звездина, трудно ожидать, что в ближайшее время наличность исчезнет вообще. Хотя бы потому, что по техническим причинам зачастую оплата картами или смартфонами бывает просто недоступна.

- Привычные всем гражданам РФ деньги существуют с самого 1997 года. Они имеют множество особенностей и отличий, все из которых знакомы в полной мере каждому. Но уже вскоре все изменится, так как российские власти решили провести денежную реформу, затронет которая всех и каждого - заявил в разговоре с ФТаймс Артем Звездин и пояснил, что россиянам нечего опасаться за свои сбережения.

Еще в июне Центробанк запустил в оборот обновленные купюры по 100 рублей, а с 2023 года россияне начнут пользоваться банкнотами по 1000 и 5000 рублей и обмен старых купюр на новые будет идти до 2025 года и при этом гражданам, подчеркнул эксперт, не нужно сдавать старые купюры, ими можно будет пользоваться без ограничений. Замена старых денежных знаков будет идти в автоматическом режиме.

- Реформа будет происходить незаметно для граждан и не будет требовать от них личного участия. Кроме того, замена не влечет за собой изменение номинальной стоимости денег, деноминация в стране не проводится, – отметил финансовый аналитик.

Кроме того, граждан ждет еще одно непривычное новшество, речь идет о так называемом цифровом рубле. Для обычных граждан он будет похож на деньги, которые лежат на банковском счете, однако отличие цифрового счета в том, что он не привязан к банкам. Соответственно, никаких комиссий нет.

- В 2023–2024 году Банк России будет постепенно вводить цифровые деньги, которые будут обращаться наравне с банкнотами. Цифровые деньги уже используются в некоторых странах, например, в Китае, и они неплохо себя зарекомендовали, – добавил Артем Звездин.

фото: pxfuel