Разрешение у хозяина банковского пластика при этом спрашивать не обязаны.

Часто мошенники снимают деньги с банковских карт россиян при помощи разных ухищрений. Но в определенных ситуациях лишить человека средств с карты могут и совершенно законным способом.

Например, списать деньги могут по инициативе Федеральной службы судебных приставов на основании решения суда и исполнительного листа. Приставы имеют право списать и исполнительский сбор, если должник не хочет платить его. Он составляет 7% от суммы взыскания, но не меньше 1 тысячи рублей для физических лиц и индивидуальных предпринимателей и 10 тысяч рублей для юридических лиц.

Кстати, по закону, любой человек, у которого есть исполнительный лист в отношении должника, может прийти в банк, чтобы ему отдали деньги. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на юриста компании «Парфенон» Павла Уткина.

Если у человека есть долги по налогам, списать средства со счета имеет право и налоговая инспекция после того, как суд вынесет соответствующее решение и будет оформлен исполнительный лист.

Кроме того, сам банк, в котором хранятся сбережения, может в автоматическом порядке списывать деньги за услуги или кредитные платежи. Конечно, это должно быть предусмотрено договором и делается с согласия человека.

Фото: unsplash.com