За обстановку на дорогах региона взялись основательно.

В период с 2 по 4 апреля, на территории Самарской области проводились рейды, в которых было задействовано максимальное количество сотрудников, в том числе и руководство ГИБДД. По официальным данным, за три дня рейдов выявлено и привлечено к ответственности 45 водителей за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, из них:

- 11 водителей - по ст.12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения);

- 31 водитель - по ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем ТС требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения);

- в отношении троих владельцев транспорта собраны материалы по ст.264.1 УК РФ (управление ТС лицом, находящимся в состоянии опьянения повторно, либо повторное невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Всего за отчетный период на дорогах губернии правоохранителями выявлено около 3200 различных правонарушений в области дорожного движения. Более 250 автомобилистов проигнорировали использование ремней безопасности, в 108 случаях водители перевозили детей с нарушением правил перевозки. Еще сотни - не предоставили преимущества в движении пешеходам.

Кроме того, во время рейдов досталось и пешеходам. Около 300 недисциплинированных граждан за это время нарушили ПДД РФ, за что были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ. Санкция статьи влечет предупреждение, либо штраф в размере 500 рублей.

фото: архив ГИБДД Сызрани