За праздники в регионе от отравления угарным газом пострадали шесть человек.

МЧС сообщило о госпитализации детей, пострадавших в квартире дома в Самаре. Как пояснили в ведомстве, мальчик 2013 года рождения и девочка 2008 года рождения, а также двое взрослых в ночь на 4 мая отравились угарным газом и были госпитализированы.

Также во время выходных от отравления газом в Самарской области пострадали мужчина 1967 года рождения и женщина 1970 года рождения. Они были госпитализированы в областную клиническую больницу им. Середавина.

- Предварительные причины происшествий - нарушение правил эксплуатации газового оборудования, - подчеркнули в региональном МЧС.

В ведомстве призывают людей соблюдать правила безопасной эксплуатации газового оборудования в домах - не оставлять включенными газовые горелки без присмотра; следить, чтобы пламя на плите не заливало.

- Заметив потухшую горелку, не пытайтесь ее зажечь вновь - это может привести к взрыву. Перекройте кран подачи газа, распахните окна и как следует проветрите кухню. Если в помещении чувствуется запах газа, нельзя зажигать спички, включать свет и электроприборы до момента ликвидации утечки газа и полного проветривания помещения, - сообщили в МЧС.

фото: pixabay