Свой юбилей отмечает культовая программа «МузОбоз».

В феврале этого года легендарной программе «МузОбоз», выходившей в 90-х годах прошлого века на Первом канале, исполняется 30 лет. Автором и неизменным ведущим этой передачи был, по выражению журналистов, брутальный блондин Иван Демидов. Напомним, что известный в прошлом шоумен, а также продюсер и медиаменеджер Иван Демидов является уроженцем Сызрани. В прошлом году ему исполнилось 57 лет.

Тридцать лет назад Демидов, отслуживший в ВДВ и работавший осветителем техцентра «Останкино», придумал себе необычный образ: темные очки, косуха, модная прическа и американский подбородок. Для советского зрителя такая подача материала была неожиданной и в какой-то мере шокирующей.

Свежие музыкальные новости и клипы – это основной контент «МузОбоза». Спектр обзора новинок – самый разнообразный: от Кинчева до Варум, от «Кар-мен» до «Браво» и «Иванушек» с «Ногу свело!». Кроме новинок поп- и рок-музыки в эфире «МузОбоза» были весьма саркастические репортажи с лазерных теледискотек и ретроконцертов 90-х. В кадре свободно курили и говорили об «экстази».

Также в «МузОбозе» любили шалить. Как вспоминают журналисты издания «Телепрограмма», махровые попсовики поздравляли с днем рождения заядлых рокеров - как бы своих врагов. А в клипе Ирины Салтыковой «Серые глаза» голые мужчины в БДСМ-костюмах с проколотыми сосками посыпали друг друга лепестками роз. Кроме этого наш земляк Демидов в эфире без стеснения называл «глупостью» то, что «окружает партийные движения в нашей стране». Возможно поэтому он позже решил сам пойти в большую политику.

Закрылся «МузОбоз» в 2000 году, просуществовав без малого 9 лет. Иван Демидов снял свои легендарные черные очки и сменил курс в своей карьере, основав православный телеканал «Спас». Кроме этого Иван руководил движением «Молодая гвардия», был заместителем министра культуры РФ, курируя кино. Сейчас сызранец возглавляет Фонд развития современного искусства и парк «Зарядье».