Столичные коллеги преподали сызранцам урок театрального искусства.

В Доме молодежи Сызрани прошел двухдневный актерский интенсив. В роли главного организатора выступила общественная организация «Сила воли»

Непосредственное участие в обучении приняли актеры инклюзивного театра «ТИГР», актеры и преподаватели Драматического театра и других учреждений культуры города. Роль тренеров взяли на себя преподаватели и актеры кино-театрального проекта «ВзаимоДействие» из Москвы. Обучение проводилось в двух направлениях: хореография и актерское мастерство. Занятия были максимально практическими, но наполненными фундаментальными знаниями, которые можно применить самостоятельно.

Первый день был посвящен формированию взаимодействия между участниками с особыми возможностями здоровья и без. Во второй день проводилась более плотная работа в малых группах с актерами инклюзивного театра.

- Очень насыщенная программа. Много знаний и навыков было нам передано. Тренинги не были шаблонными, чувствовался индивидуальный подход, а самое главное – полная отдача преподавателей, – поделилась своими впечатлениями режиссер инклюзивного театра «ТИГР» Евгения Землянцева.

Много позитивных впечатлений принесли ученикам хореографические и перфомативные тренинги. Их проводили два тренера - Тата Обельчак (главный хореограф проекта «ВзаимоДействие»), Кристина Квитко (режиссер-постановщик, театрального коуч, автор школы раскрепощения и педагога кино-театрального проекта). Особый интерес вызвал также тренинг под руководством актеров проекта «ВзаимоДействие» с синдромом Дауна – Марии Быстровой и Артема Силина. Ребята делились своими навыками с сызранскими коллегами.

- Мы рады, что у актеров нашего инклюзивного театра и коллег из сферы культуры была возможность обучаться у преподавателей из столицы. Это специалисты, имеющие большой опыт реализации инклюзивных культурных проектов. Уверен, интенсив поможет развитию творческой инклюзии в нашем городе и реализации интересных проектов. Благодарим Президентский фонд культурных инициатив за такие возможности! – заявил руководитель общественной организации «Сила воли» Радик Шафеев.

фото с сайта "Сила воли"