Встречу посвятили предстоящему юбилею Курской битвы.

Настоящий урок мужества прошел 16 ноября в Сызранском филиале СГЭУ.

Его участниками стали ветеран Великой Отечественной войны Иван Ермолаев, заместитель председателя общественной организации ветеранов «Боевой братство» Владимир Чернышев, председатель городского совета ветеранов Сергей Хохлов, полковник в запасе, участник специальной военной операции в САР Олег Бобков и полковник в запасе, участник специальной военной операции в САР Александр Боровик.

Также на встрече присутствовали ветераны со статусом «Дети войны» - Тамара Бородина, Любовь Софронова, Нина Волкова и Нина Селиверстова.


Основной темой встречи стало приближающееся 80-летие Курской битвы. Из всех побед 1943-го она была решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной и 2-й мировой войн. По своему ожесточению и упорству эта битва не имеет себе равных.


В ходе встречи речь шла о героизме советских воинов во время Великой Отечественной войны, подвиге тружеников тыла, трудностях послевоенного периода по восстановлению народного хозяйства, а также о боевых действиях и локальных войнах современности, «неизвестной войне» в Афганистане и спецоперации на Украине.

Но самое главное, о чем говорили все выступающие – это непобедимый дух российских людей и непоколебимая вера в Победу.


В ближайшем будущем в Сызрани пройдет реконструкция Курской битвы и 50 студентов Сызранского филиала станут ее активными участниками. Участие молодежи в реконструкции позволит ребятам прочувствовать исторические события через собственную визуализацию героев, трансляцию своего понимания событий в среде единомышленников.


- Воспитание патриотизма невозможно без обращения к героическому прошлому нашей родины, истории, культуре, то есть всем составляющим духовно-нравственной основы личности, формирующим ее гражданскую позицию, отметили в СФ СГЭУ. Встреча прошла при содействии СРОО «Сплочение» и его руководителя Сергея Иванова.




Фото: СФ СГЭУ