Резиновое полотно хотят расстелить на поле, размером 105 на 64 метров.

В четверг, 3 марта, в городском управлении по физкультуре разыгралась бурная дискуссия. За окнами управления – стадион «Центральный» и именно сюда на выездное заседание приехали депутаты думского комитета по спорту. Их интересовало, почему пустует стадион, на котором в былые годы спортивные соревнования собирали тысячи болельщиков. А теперь за два последних года здесь провели всего шесть мероприятий. Понятно, что помешала пандемия, но и до пандемии – в 2019 году – было всего восемь спортивных мероприятий.

Причем зимой снегом завалено и поле, где могли бы залить каток, и трибуны, на которых могли бы болеть за хоккейные команды. На заседании заявили, с одной стороны молодежь сейчас сидит дома у компьютеров. С другой стороны – стадион нужно совершенствовать.

– Мы обсудили несколько вопросов в том числе и восстановление теплоснабжения на стадионе Центральном, а также выделение средств на покрытие стадиона, на котором летом будут играть в футбол, а зимой он будет пригоден под заливку льда. А это хоккей и все зимние виды спорта. Раньше конькобежка, у нас здесь была, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель думского комитета по спорту Сергей Иванов.

Отопления в раздевалках нет из-за повреждения теплосети. Старая труба лопнула, а чтобы провести новую и восстановить водоснабжение всего объекта, требуется более 1,3 миллиона рублей. А вот заливать лед на футбольном поле невозможно. У него искусственная трава, пластмассовый дренаж и система отвода грунтовых вод. «Весной все это «утечет» вместе с растаявшим льдом» – заявили в управлении по спорту.

– У нас имеется своя котельная на ФСК Лидер, от которой можно запитать подтрибунные пространства для переодевания в зимний период спортсменов и любителей. Так же у нас имеется вся необходимая инфраструктура и возможности для заливки поля в зимний период. Но для этого нам необходимо приобрести специализированное покрытие, чтобы не повредить существующую искусственную траву, – сообщил Владимир Егоров, руководитель городского управления физкультуры и спорта

Для создания прорезиненного покрытия газона нужно почти 1,8 миллиона рублей. Смету уже разработали и сделали заявку на выделение средств. Как заявили на заседании, все будет зависеть от экономической ситуации в стране и наполнения бюджета в городе. Реконструировать стадион «Центральный» планируют к следующей зиме.

Фото КТВ-ЛУЧ